Тренировки
532

Помогает ли обруч убрать живот и бока?

Проблемные зоны организма – живот и бока. В этих частях тела чаще происходят скопления подкожных жировых отложений, которые изменяют красивые пропорции фигуры. Мужчины и женщины интересуются, помогает ли обруч убрать живот и бока, если регулярно делать упражнения.
Помогает ли обруч убрать живот и бока?
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Автор статьи
Оглавление

    Проблемные зоны организма – живот и бока. В этих частях тела чаще происходят скопления подкожных жировых отложений, которые изменяют красивые пропорции фигуры. Мужчины и женщины интересуются, помогает ли обруч убрать живот и бока, если регулярно делать упражнения.

    Эффективность занятий

    Занятия с обручем принесут пользу, если дополнительно скорректировать рацион питания, давать на тело дополнительную кардионагрузку для сжигания подкожного жира. Процесс похудения не запускается локально или по отдельным зонам, участкам.

    Вес снижается постепенно при комплексном подходе. Важно сочетать интенсивные нагрузки, аэробные занятия, придерживаться измененного рациона питания, в котором преобладают продукты с низким содержанием углеводов.

    Противопоказания к занятиям с обручем

    Можно убрать живот с помощью обруча и запустить процесс похудения в этой зоне, если отсутствуют противопоказания к занятиям:

    1.      Период беременности. Занятия противопоказаны на время вынашивания ребенка и после рождения малыша, чтобы не навредить здоровью, естественному процессу восстановления. Физические нагрузки допускаются после разрешения лечащего врача.

    2.      Заболевания и патологии внутренних органов. Когда человек крутит обруч, на брюшную полость приходится давление и нагрузка. Начинать занятия нужно в спокойном темпе. Повышать нагрузку разрешается после достаточного укрепления мышечного корсета. Для начала тренировок покупают обруч без дополнительных утяжелителей. Оптимальный вес – не больше 1,5 кг. Противопоказания к занятиям – воспалительные процессы, болезни почек, желудочно-кишечного тракта.

    3.      Женские заболевания, менструация. В критические дни нужно отказаться от давления и нагрузки на полость матки. Противопоказания – загиб, миома матки, воспалительные процессы в яичниках.

    4.      Патологии позвоночника. Если в анамнезе присутствуют травмы или переломы позвоночника, смещение позвонков или грыжа, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он подскажет, есть ли противопоказания и можно ли обручем убрать бока и живот.

    5.      Проблемы с кожей. На теле не должно быть ран, царапин, ссадин или высыпаний. Занятия с обручем могут спровоцировать усугубление проблемы, стать причиной раздражения кожных покровов.

    Для занятий существует ограничение по возрасту. Пожилым людям нельзя крутить обруч по причине ослабевания мышечного корсета, давления на внутренние органы брюшной полости, малого таза.

    Изменение питания

    Вместе с тренировками нужно изменить привычный рацион питания и внести некоторые коррективы. Ежедневно нужно питаться постным белком, сложными углеводами, которые дают ощущение сытости, Их необходимо употреблять в пищу в первой половине дня. На гарнир оптимально готовить овощные салаты.

    Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов – 40-20-40. Максимальная калорийность блюд и продуктов в течение дня – не больше 1800 ккал. Весь рацион делят на небольшие порции. Полностью исключают выпечку, сладкие продукты. При создании дефицита калорий происходит сокращение жировой прослойки.

    Кардионагрузки на организм и их польза

    Занятия с обручем дают нагрузку на организм, являются энергозатратными. Для ускорения снижения веса нужно добавить к ежедневным занятиям аэробные тренировки не чаще 2-3 раз в неделю. Их действие направлено на увеличение количества калорий, которые будут сгорать.

    Какие тренировки подходят:

    ·         бег;

    ·         плиометрический тренинг;

    ·         прогулки на велосипеде;

    ·         ходьба в скандинавском стиле;

    ·         аэробика, танцы.

    Помогают игровые виды спорта – волейбол, баскетбол. Можно чередовать занятия с обручем с катанием на лыжах, коньками.

    Как правильно выбрать тренажер для занятий?

    После ознакомления с информацией, помогает ли обруч убрать живот и при отсутствии противопоказаний, необходимо приступить к выбору тренажера. Есть варианты из алюминия и пластика, которые больше подходят для подростков, чтобы развивать и укреплять опорно-двигательный аппарат. Для интенсивного воздействия на подкожный жир, необходимо выбирать специальные хулахупы.

    Разновидности:

    1.      С утяжелителями. Конструкция имеет большой вес, поэтому происходит эффективная проработка мышц корсета. Организм получает нагрузку.

    2.      Массажный. Внутренняя поверхность обруча оснащена пластиковыми или резиновыми шипами. Конструкция разработана таким образом, чтобы оказывать более сильный эффект на подкожный жир. Дополнительно происходит улучшение кровоснабжения.

    3.      Магнитный. По своей конструкции напоминает массажный обруч. В корпус дополнительно встроены специальные магниты, которые создают определенное поле. Оно позволяет усилить приток крови к бокам и животу. Магниты устраняют отечность тела, болевые ощущения и дискомфорт во время занятий.

    4.      Жимфлекстор. Это гибкая основа из металла. Поверхность покрывается утолщенной резиной, которая защищает тело от ударов во время занятий. Такой обруч крутят на талии, сгибают в различных направлениях, чтобы проработать разные группы мышц.

    Без подготовки в начале тренировок нужно надевать плотную одежду, которая обтягивает живот.

    Базовая техника

    Убрать живот с помощью хулахупа можно при соблюдении правильной техники:

    ·         стопы должны стоять на ширине плеч, руки сгибаются в локтях и поднимаются до уровня грудной клетки;

    ·         не сгибая ноги нужно раскручивать снаряд на талии;

    ·         нельзя задерживать дыхание, чтобы не потерять ритм.

    Нужно следить за мышцами, чтобы они всегда находились в напряжении. Кручение обруча на расслабленной талии не приносит должного эффекта похудения, результата от тренировок.

    Оглавление

      Тренажёрный
      зал

      111

      1 700 ₽

      в месяц